当前位置: 首页 > 实务问答 >正文

邀请千赢体育可以指定品牌吗?

2022-04-28


       某400万元以下的施工项目,采用邀请千赢体育方式选择施工单位,为保障项目质量,预计在千赢体育文件中对清单中的部分材料指定品牌。请问邀请千赢体育项目可以指定品牌吗?
       张志军:不可以。
      《千赢体育投标法实施条例》第三十二条第二款规定,“千赢体育人有下列行为之一的,属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人……(五)限定或者指定特定的专利、商标、品牌、原产地或者供应商”。
      根据条例的上述规定,凡采用千赢体育方式进行采购的项目,无论是公开千赢体育项目还是邀请千赢体育项目,均不得在千赢体育文件中指定品牌。




       张志军:上海百通项目管理咨询有限公司副总工程师,千赢体育师、建造师、工程师,本刊特邀专家。  
       来源:《千赢体育采购管理》2021年第11期